Câble

USB


Carte ASRock - K7VT4A pro



Carte Abit - KT7 A



Décalage d'une broche.


Ecran
VGA
DVI-I = analogique (c1-c2-c3-c4)
DVI-D = numérique



IDE


Bleu : Carte mère
Noir : Maître (CS)
Gris : Esclave (CS)

http://www.commentcamarche.net/contents/747-ata-ide-et-eide

SATA
Bleu foncé : 1er
Blanc : 2ème
Orange : 3ème
Bleu clair : 4ème

SATA M


SATA F (micro SATA) pour disques SSD et 1,8" - 3,3 V



RJ = Rgisterd Jacks
RJ xx C = mâle, Plug
RJ xx W = femmelle, Jack
x P x C = Pin, Contact

Modular Plug = mâle
Modular phone plug = RJ11, mâle

RJ11
3 rouge (Ring)
4 vert (Tip)

RJ14
2 = tip ligne2
3 = ring ligne1
4 = tip ligne1
5 = ring ligne2

RJ25
1 = tip ligne3
2 = tip ligne2
3 = ring ligne1
4 = tip ligne1
5 = ring ligne2
6 = ring ligne3

RJ61
1 = tip ligne4
2 = tip ligne3
3 = tip ligne2
4 = ring ligne1
5 = tip ligne1
6 = ring ligne2
7 = ring ligne3
8 = ring ligne4

RJ mâle vue de face
.......1


RJ11
1 =
2 = paire 2 - noir
3 = paire 1 - rouge (Ring)
4 = paire 1 - vert (Tip)
5 = paire 2 - jaune
6 =
Paire 1 = marériel standard
Paire 2 = téléphone : Philips, alcatel, etc... (certain modèle)

RJ45
1 = Sortie données transmises (+)
2 = Sortie données transmises (-)
3 = Entrée données reçues (+)
6 = Entrée données reçues (-)
4,5,7,8


Câble croisé
1 = 3
2 = 6
3 = 1
4 = 4
5 = 5
6 = 2
7 = 7
8 = 8

Correpondance des couleurs
noir = blanc/vert
vert = vert
jaune = blanc/marron
maron = marron
bleu = bleu
blanc blanc/bleu
orange = blanc/orange
rouge = orange


Connecteur Molex (alimentaion de périférique)

Molex femelle
Jaune = 12 V
Rouge = 5 V
Noir = Masse

https://fr.wikipedia.org/wiki/Molex


Mâle vue de face

Conjoncteur
Téléphone
1 = ligne
3 = ligne

1 = gris
2 = incolore
3 = blanc
4 = marron
5 = bleu
6 = jaune
7 = violet
8 = orange

Filtre ADSL pour toute la maison

Entée ligne: 1 vert - 3 rouge
Sortie filtré : 1 jaune - 3 noir
Ligne direct (ADSL) : RJ11
lien

Câble secteur audiophile

http://www.forum-audiophile.fr/realisations-diy/fabrication-d-un-cordon-d-alimentation-t7016.html
http://culturehd.com/hifi/cables-hifi_3487 http://culturehd.com/hifi/une-chaine-hifi-pas-cher_3133 http://www.pasbanal.com/Les-10-plus-gros-mensonges-en-audio_132.php

OFC = Oxygen FREE


Connecteur audio
http://www.sonelec-musique.com/connectique_cables_transitions.html

http://www.astuces-pratiques.fr/electronique/branchement-cable-speakon-pour-enceinte

Câble speakON
SPX Series
NL4FX
NL4FRX R=Right=coudé

FC Series
NL4FC

STX Series (métal) option IP54
NLT4FX

N
L
4 = point
F = Female
R = Right
X


Câble XLR
1 = masse
2 = chaud (+)
3 = froid (-)

Sortie chassi = male ->	Prise =femmelle
Entrée chassi = femmelle <-	Prise = mâle

XLR H.P.
XLR femmelle <- jack 6,3 mâle
2 = âme
1 = masse
3 = non connecté

Câblage remorque
Jaune - clignotant G
Bleu - Anti brouillard
Blanc - Masse
Vert - Clignotant D
Brun - Veilleuses
Rouge - Stop
Noir - Veilleuse G


Stock

RJ45


Fibre optique Wikipedia

Type de fibre.


Multimode (MMF = Multi Mode Fiber)
Pour le bas débit.
Diamétre pour le bas débit 50 ou 62,5 µm.

10 Base F
(10 Mbit/s sur fibre optique (MMF) : 2000 m)
100 Base FX
(100 Mbit/s sur 2 fibres optiques (MMF) : 1000 m)
1000 Base SX
(1 Gbit/s sur fibre optique (MMF) : 500 m)



Monomode (SMF = Single Mode Fiber)
Pour le haut débit.
Diamétre pour le coeur du bas débit 9 µm.

1000 Base LX
(1 Gbit/s sur fibre optique (SMF) : 3000 m)



Connecteur



ST (900µm et 3mm) (par OFS)


SC (900µm et 3mm)
Multimode


Monomode


LC (900µm et 3mm)
Principalement pour les modules
Multimode



Monomode





FC (par NTT)


MTRJ



Comment connaitre le diamétre d'une fibre ? C'est écrit dessus.
62,5/125 - Black Box
62,5/125 - Lucent
50/125
9/125 - Teraoptic
9/125 - Corning
SMF-28
SMF-28e
SMF-28e+ = monomode = 100 gigaoctets par seconde (Go/s)


Diamétre des fibres (pour rappel, 1 µm = 0,001mm)
9/125 = Coeur 9µm/ gaine optique 125µm, soit 0,009mm/0,125mm
62,5/125 = Coeur 62,5µm/ gaine optique 125µm, soit 0,0625mm/0,125mm
50/125 = Coeur 50µm/ gaine optique 125µm, soit 0,05mm/0,125mm

Divers diamétre de fibre multimode.
125 µm
140 µm
230 µm
250 µm
260 µm
270 µm
340 µm
400 µm
430 µm
500 µm
600 µm
630 µm
750 µm
830 µm
1030 µm
1050 µm
1250 µm

Adaptateur ST/SC


Coupleur ST


Coupleur SC


Soudeuse de fibre optique
lien

Fabrication
lien


ST - 62,5/125 (multimode) 10m - SC



FOP = Fibre Optique Plastique
ULL = Ultra-Low-Loss (Perte Ultra Basse)